Откатные ворота на роликах и их основные виды

Откатные ворота на роликах и их основные виды

Современные откатные ворота пользуются огромной популярностью при организации контроля въезда на частную и производственную территорию в г. в Новосибирск. Изделия представлены в различных видах, которые отличаются конструктивными особенностями. Перед их покупкой необходимо ближе познакомиться с разновидностями откатных ворот и их особенностями. Это поможет сделать правильный и осознанный выбор.

Основные виды откатных ворот

Основные виды откатных воротВсе многообразие конструкций можно условно разделить на три вида: подвесные, на монорельсе и консольные изделия. В каждом случае полотно передвигается по особым опорным роликам, перемещаясь вдоль ограждения. В результате открывается проём.

Откатные ворота на монорельсе. В конструкциях этого типа створка устанавливается на особых опорных роликах. Они вместе с рамой ворот передвигаются вдоль направляющей и заходят за забор или другое ограждение.

Функция опорных роликов сводится к удержанию всей массы конструкции. Однако они не в состоянии обеспечить ровное положение створки ворот. Эта функция возлагается на верхние ролики, которые служат для поддержки полотна.

Откатные ворота на монорельсе обладают целым рядом достоинств, при всём этом у них есть недостаток при эксплуатации в зимнее время года. В случае выпадения большого количества снега нижнюю направляющую необходимо время от времени очищать. Только в этом случае полотно сможет перемещаться по ней.

Откатные консольные воротаОткатные подвесные ворота. Эти конструкции являются более практичными, чем аналоги на монорельсе, поскольку в них не используется нижняя направляющая. Изделия оснащаются исключительно верхними роликами.

Откатные консольные ворота. Конструкции данного вида являются самыми распространёнными на сегодняшний день. В их составе не предусматривается наличие неподвижной верхней либо нижней направляющей. В консольных воротах используется особый гнутый профиль, его закрепляют внизу рамы откатных вороты, при этом в профиле устанавливают непосредственно ролики.

 

Что нужно учитывать при установке откатных ворот

Установка откатных ворот

Есть некоторые особенности, которые ограничивают применение этого вида конструкций. Безусловно, они являются практичными и функциональными. Как уже отмечалось, ворота с монорельсом требуют регулярного обслуживания. А установка верхней направляющей вносит свои ограничения по высоте транспортных средств.

С другой стороны, откатные ворота консольного типа недостатков полностью лишены. Они показали себя с самой лучшей стороны из всех конструкций на роликах. Не удивительно, что они пользуются особой популярностью на данный момент.